07 ноября 2022 в 11:07

День народного единства

Мы - Русские из Грозного и Пскова!

Из Нальчика, Донецка, Чебоксар!

Мы - Русские в широком смысле слова!

Мы разные! И это Божий дар!

Мы мирные! Но точно не страдальцы!

Когда Отчизне угрожает враг,

Показывают Русские, как пальцы

сжимаются в один большой кулак!!!

 

4 ноября отмечается День народного единства. Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На постсоветском пространстве в течении 86 лет существовал выходной день по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года. Он приходился на 7 ноября. К старым традициям вернулись в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Выходной день перенесли на 4 ноября. Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина.

Основная цель знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности. В этот день театральный клуб "Завалинка" ГАУ КЦСОН города Серова в посёлке Сосьва принял участие в праздничном концерте. На сцене РКСК была показана полюбившееся зрителями музыкально - художественная композиция "Мой дом - Россия", в которой приняли участие артисты от мала до велика. Единым коллективом с чувством патриотизма и любви к Родине выступали дети, молодёжь и старшее поколение.

 

Родина! Отечество святое!

Перелески. Рощи. Берега.
Поле от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Это позабудется едва ли,
И навек останется святым

Землю ту, что Родиной зовётся,

Коль придётся, сердцем защитим

Специалист по социальной работе УСС Греф Лариса Геннадьевна

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
14
15
16
17
19
23
24
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7