22 марта 2023 в 14:10

«Прощание славянки»

Сегодня активисты ГАУ «КЦСОН города Серова» в посёлке Сосьва в рамках КИНОМАРАФОНА были приглашены на просмотр и обсуждение художественного фильма из собрания Госфильмофонда СССР «Прощание славянки» режиссера Евгения Васильева снятого Свердловской киностудией в 1985 году. Съёмки фильма «Прощание славянки» проходили в Крыму. В Крыму снято множество фильмов – в разные годы, различных жанров. Некоторые из них были «засмотрены до дыр» и разобраны на цитаты, другие привлекли много меньше внимания. Фильм «Прощание славянки» принадлежит ко второй категории. По этой причине места съемок этой ленты не только не являются экскурсионными – их вообще мало кто помнит и узнаёт. Но вне зависимости от загадочности мест съёмок «Прощания славянки», проблемы фильм поднимает серьёзные и важные. Поэтому-то у него и есть собственная верная аудитория – даже спустя более 35 лет после выхода на экраны.

При всей своей простоте и незатейливости, фильм очень глубокий, потому что задаёт вопрос, ответить на который невероятно трудно: ради чего живёт человек?.. На этот непростой вопрос каждый герой отвечает по-своему, но ответы неодинаковы в разные периоды их жизни.

Присутствующие отметили, что фильм посмотрели с удовольствием, он на самом деле заставляет задуматься и оставляет какое-то странное впечатление…финал открыт…даже слишком!

И хотя основная фабула вертится вокруг извечного желания иметь побольше, фильм вовсе не о стяжательстве. Он - о выборе человека. Никогда не поздно что-то изменить, даже если всё внутри тебя не хочет перемен. В этом плане знаменитый военный марш «Прощание славянки», написанный штаб - трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Ивановичем Агапкиным и отмечающий в 2023 году своё 110-летие, в фильме играет символическую роль, потому что его исполняют только для ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ. Фильму 38 лет, и за эти годы многие замечательные актёры ушли не только из кино, но и из жизни. В память о них пусть звучит марш из фильма, в который они вложили частичку своей души.

Специалист по социальной работе УСС Греф Лариса Геннадьевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
15
19
20
21
22
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5