15 ноября 2022 в 07:50

Время помнить наступило

7 ноября  в ГАУ «КЦСОН города Серова» в посёлке Сосьва прошла презентация книг Сергея Молокова «Нас гнали этапом...» и «Колокол судьбы кулацкой». Труды посвящены истории спецпоселений «Врагов народа» среднего и северного Урала, а так же Уральской области  в 30е годы XX века.

Книги представлены библиотекарем Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина – Сибиряка Демчук Мариной Адольфовной.

Первая книга «Нас гнали этапом...» – лишь начало работы, которую серовская Ассоциация жертв политических репрессий продолжила вместе с Сергеем Молоковым и другими авторами. Год работы, 30 авторов, 7 глав. От идеи написания до презентации книги прошло около года.  Книгу сверстали в Ярославле, а отпечатали в Серове. Тираж составил 600 экземпляров. На 200 страницах собраны тексты, подготовленные 30 авторами.

Увидевшая свет в 2022 году вторая книга «Колокол судьбы кулацкой»,  не завершит серию книг о спецпоселений среднего и северного Урала, в настоящее время  идёт сбор материалов для третьей книги.

На обложках книг изображение памятника жертвам политических репрессий, установленного в Серове в июле 2018 года. Эту фотографию Сергей Молоков сделал сам. Всего же на страницах книги десятки фотоиллюстраций, подготовленных авторами книги и взятых из семейных альбомов бывших спецпереселенцев. 

На задней части обложки – карта спецпоселений Свердловской области 1935-1956 годов. О некоторых из них можно прочитать в главе «Каква – река смерти», посвященной поселениям, располагавшимся на берегах реки – Галке, Каквинским Печам, Исаковскому, Башеневке и другим. 

Демчук Марина Адольфовна является соавтором книг, она пообщалась с сосьвинскими семьями репрессированных и реабилитированных. Хорошева Галина Алексеевна и Ярков Николай Филиппович предоставили информационные и фотоматериалы для будущей книги, а так же поделились воспоминаниями своего детства и юности, которые запали в душу и до сих пор заставляют скорбеть.

Если у Вас есть информация на данную тему или Вам интересно познакомиться с трудами журналистов, исследователей и краеведов – обратитесь за книгами в ГАУ «КЦСОН города Серова» в посёлке Сосьва. Живые истории на белых страницах расскажут об одном из самых тяжелых периодов 20-го столетия.

Специалист по социальной работе УСС Греф Лариса Геннадьевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
15
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5