24 января 2024 в 16:32

«Мы помним…»

стала блокада Ленинграда, которая продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано силами Красной армии раньше, 18 января 1943 года. В осаде города принимала участие не только немецкая армия, но и финские войска, а также добровольцы из Испании и эскадра ВМС Италии.

На карте боевых действий лета — осени 1941 года заметно, что на Ленинград, второй по значимости город СССР, наступала финская армия с северо-запада и группа армий «Север» со стороны Эстонской ССР. В начале 1941 года в городе проживало около 3 млн человек, из которых 565 тыс. было занято в промышленности. В нём также действовало около 300 учебных заведений и НИИ.

В ходе боёв в августе 1941 года на Лужском рубеже командованию Красной армии удалось сорвать попытку немцев с ходу штурмовать город, противник был задержан на несколько недель. К концу лета к городу также был переброшен Балтийский флот из Таллина. Это позволило к началу сентября создать плотную систему ПВО. Организацией обороны города руководили адмирал Трибуц, маршал Ворошилов, генерал Жуков и первый секретарь обкома и горкома Жданов.Впервые Ленинград был обстрелян немцами 4 сентября 1941 года со стороны занятого ими города Тосно. Кольцо блокады площадью в 5 тыс. кв. км замкнулось 8 сентября после захвата войсками группы армий «Север» Шлиссельбурга. В этом кольце оказалось четыре армии Ленинградского фронта и Балтийский флот, 500 тыс. военных и 2,8 млн гражданского населения, включая жителей пригородов.

С сентября 1941 года с внешним миром Ленинград связывала только «дорога жизни» по Ладожскому озеру и воздушное сообщение. Несмотря на трудные условия, в городе работали предприятия, например, Кировский завод, часть населения и промышленности была эвакуирована.

23 января 2024 года специалист по социальной работе Еловских Г. Р. провела викторину для участников клуба «Теннис» участковой социальной службы «Комплексного центра социального обслуживания населения города Серова», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

После викторины была представлена видеопрезентация «Блокадный Ленинград».

Завершили мероприятие воспоминаниями о Великой Отечественной Войне и минутой молчания.

Специалист по социальной работе Еловских Г.Р.