19 мая 2022 в 12:01

Отдавать тепло души

Бывает так, что прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становиться специалист по социальной работе участковой социальной службы, особенно в сельской местности. Участковая социальная служба работает в п. Восточный ГАУ «КЦСОН города Серова» уже 10 лет, где специалист по социальной работе Кутейникова Елена Михайловна проконсультирует по вопросам, связанным с правом  граждан на социальное обслуживание и мерам социальной поддержке и окажет необходимую помощь жителям поселка Восточный.

Для граждан пожилого возраста организованы кружки и клуб по интересам: Школа пожилого возраста по направлению декоративно-прикладного творчества «Плетёнка» (плетение из бумажной лозы), «Петелька» (вязание крючком), клуб «Золотой возраст». На компьютерных курсах «Старшеклассник» пенсионеры получают новые возможности, новые знания, как войти в  социальные сети, зарегистрироваться и пользоваться услугами на портале ГОСУСЛУГ и работа в электронной почте. Пенсионеры приходят на кружки не только научиться новому, но и пообщаться, обсудить проблемы за кружечкой чая.

Одним из направлений работы УСС является содействие в организации и проведении мероприятий, направленных на решение проблем одиночества. Активные граждане пожилого возраста под руководством Кутейниковой Е.М. принимают участие в различных мероприятиях, как на местном, так и региональных уровнях. Дипломом II степени награждена Берсенева Любовь Васильевна за участие в  I открытом фестивале-конкурсе для людей с ОВЗ «Поверь в себя» г. Артемовский, Дипломом участника награжден коллектив ШПВ за участие в городском конкурсе на лучшую масленичную куклу «Сударыня масленица» г. Серов, дипломом лауреата IIIстепени в номинации «Пасхальная композиция» в межрегиональном конкурсе «Пасхальные традиции» ХМАО - Югра, дипломом победителя награжден клуб «Золотой возраст» за участие в фестивале-конкурсе, посвященного празднованию великой Победы «Через года – на крыльях мирной песни» в ДК п.Восточный.

Участковая социальная служба п. Восточный приглашает граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья для оказании консультаций по интересующим вопросам и для общения.

Специалист по социальной работе УСС п.Восточный ГАУ «КЦСОН города Серова»

Кутейникова Елена Михайловна