18 января 2024 в 14:16

Школа ухода

В целях реализации в  Свердловской области Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»  пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами,  нуждающимися в уходе,                                         ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова» в декабре 2023 года открыл Школу ухода.

Основной  целью  создания  Школы ухода  является  обучение граждан (родственники, близкие, знакомые и т.п.), осуществляющих уход за тяжелобольными подопечными, практическим навыкам и основам ухода, пользованию техническими средствами  реабилитации,  адаптации  и ухода для  достижения оптимально комфортного уровня жизни пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

Для Школы ухода приобретено демонстрационное оборудование:  многофункциональная кровать, противопролежневый матрац, противопролежневая подушка,  простынь/рукав скользящий,  диск поворотный,  мобильная доска для пересаживания, пояс для перемещения, подъёмник для инвалидов, ступени с поручнем, столики для приема пищи, веревочная  лестница, кресло-туалет с санитарным оснащением,  ванна для мытья головы, набор адаптивной посуды, различные средства ухода и гигиены и другое.  Для проведения теоретических занятий приобретено мультимедийное оборудование: ноутбук, проектор, экран, рулонная штора и  настенные стенды для размещения демонстрационного оборудования.   

В программу обучения  входят  занятия:

 -  уход  за  гражданами,  утратившими способность к самообслуживанию и передвижению;

- правила поддержания личной гигиены, проведение гигиенических процедур (умывание, бритье, стрижка ногтей, уход за волосами, обтирание, смена подгузника и т.д.);

-  организация питания и питьевого режима, кормление подопечного;

-   смена нательного, постельного белья, одевание;

          -  организация безопасного  пространства в доме, особенности помещения, основное и вспомогательное оборудование и его размещение, безопасность больного и ухаживающих лиц; 

-  психологические аспекты общения с тяжелобольными гражданами;

-  методы и профилактика   пролежней, контрактур и застойных явлений;

-  использование средств ухода и технических средств реабилитации;

-  эргономические методы, приемы и средства при позиционировании и перемещении малоподвижных (обездвиженных лиц), нуждающихся в уходе.    

 - оказание помощи при передвижении и изменении положении тела, пересаживание маломобильных граждан.

Обучение в Школе ухода  осуществляется бесплатно и включает изучение теоретических основ и практическое освоение навыков ухода за гражданами, нуждающимися в уходе, с использованием демонстрационного оборудования.

Обучение  организуется  в очной форме  (индивидуальные или групповые) или в дистанционной форме (с использованием видеосвязи через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет), направление информационно-методических материалов в электронном виде.  

Записаться на обучение  в  Школу ухода можно по телефону                                 8 800 5506061 (звонок бесплатный) или обратиться в  ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова»  по адресу:             г. Серов, ул. Каляева, 62.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
15
19
20
21
22
28
29
30
1
2
3
4
5