19 мая 2022 в 12:04

Совместная колонна – первая на Первомае!

В России сегодня отмечают Первомай — всенародно любимый День весны и труда. 1 мая считается символом весны, этот день олицетворяет собой уважение к любому созидательному труду. После Октябрьской революции 1 мая стал государственным праздником. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.

Спустя два года на улицах Сосьвы снова шумно и многолюдно. Сосьвинцы и гости посёлка прошли организованным шествием «Первомай» по центральным улицам с флагами, цветами, плакатами и воздушными шарами. Многие признавались, что очень соскучились по таким мероприятиям. Совместная колонна коллектива Государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова» п. Сосьва, клуб «Активный гражданин» и структурного подразделения некоммерческой организации Свердловской областной Общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров Совет ветеранов войны и труда Сосьвинского городского округа насчитывала более 60 человек. В колонне единым строем прошли четыре поколения неравнодушных граждан с активной гражданской позицией от 4 до 92 лет.

Достойно возглавили шествие совместной колонны труженики тыла Колюко Евгения Павловна, Кривощёкова Октябрина Петровна и Киселёв Василий Михайлович. На них ровнялись дети войны Пивень Борис Александрович и Щербина Роман Семёнович, а так же Ярков Николай Филиппович – реабилитированный. В одном строю со своими подопечными шли председатель Совета ветеранов Сосьвинского городского округа Греф Людмила Васильевна и внук первоклассник Андрей Греф. Руководитель общественной приёмной Сосьвинского местного отделения ВПП «Единая Россия» Марина Шухалевич прошла в колонне вместе с внуками Александром Чураковым и Катей Кудриной. Четырёхлетняя малышка Катя мужественно прошагала с бабушкой, держа в руках российский флажок.

Отделение социального обслуживания на дому под руководством Валенвейн Натальи Юрьевны в полном составе вышли на демонстрацию. В их руках солнечные ромашки – символ милосердия, добра и заботы. На некоторое время социальные работники оставили свои профессиональные заботы, чтобы поддержать земляков – а завтра снова за работу, ждут те, кому очень нужна рука помощи. К строю старшего поколения присоединились депутаты Думы Сосьвинского городского округа ВПП «Единая Россия» Телевной Владимир Викторович и ПП «ЛДПР» Сейтмагамбетов Рустам Рафаилович.

Не остались в стороне от приглашения присоединиться руководителя совместной колонны специалиста по социальной работе Греф Ларисы Геннадьевны давние друзья, соратники и социальные партнёры ГАУ «КЦСОН города Серова» Чернышёв Юрий Владимирович заместитель директора – начальник территориального отдела МКУ «УГЗ и ХО СГО», заместитель начальника отдела ЕДДС Сафонова Нина Валерьевна, директор ООО «Урал – лес» Рычков Роман Анатольевич.

Колонна оформлена в едином праздничном стиле и поддержана кричалками: Раз, два, три, четыре, пять - Первомай идём встречать! Мир, труд, май! - это наш Первомай! Наш девиз на Первомай - мира всем вокруг желай! Когда мы едины - мы непобедимы! Мир, труд, май! Песню запевай! Так же старшее поколение своим скандированием прославляли свою малую родину, Россию, образование, медицину, культуру, полицию, администрацию и другие учреждения округа. С энтузиазмом в процессе шествия были исполнены песни «Широка страна моя родная» и «Кипучая, могучая, никем непобедимая».

Флагоносцы Калякин Вячеслав Алексеевич и Хозяинов Сергей торжественно, бережно и непоколебимо несли главные государственные символы.

Пасмурно, холодно и дождливо – это только сегодняшние погодные условия, которые непременно изменятся, а радость, солидарность, единство и любовь к Родине – это то, что навсегда будет неизменным – останется, укрепится и бережно чтиться всеми поколениями земли русской.

Спасибо всем участникам совместной колонны и высокую оценку в виде приза кофеварки от организатора мероприятия МБУК «Культурно-досуговый центр» Сосьвинского городского округа.

Специалист по социальной работе Греф Лариса Геннадьевна.