08 ноября 2022 в 15:02

Без памяти о прошлом - нет настоящего!

Очередную,  105-ю – годовщину события, которое одни называют Великой Октябрьской социалистической революцией, другие – "октябрьским переворотом", отметили в понедельник, 7 ноября по всей стране. Не исключением стали и Сосьвинцы, пришедшие к памятному месту – памятнику героям Гражданской войны за Советскую власть.

На встрече поколений подрастающего и старшего собрались юнармейцы школ посёлка Сосьва, Совет ветеранов Сосьвинского городского округа, Депутаты Думы Сосьвинского городского округа, пенсионеры, активисты ГАУ «КЦСОН города Серова» и неравнодушные жители. На встрече присутствовала с дружеским визитом библиотекарь библиотеки им. Мамина Сибиряка города Серова Марина Адольфовна Демчук.

Особой темой в торжественном собрании было отмечено, что День 7 ноября отмечен, как День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год), установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года.

Накануне парада к советскому народу с речью обратился И.В. Сталин, речь вождя вызвала у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками. Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны, имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух советских войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны. Несмотря на то, что столица СССР была на осадном положении.

Без памяти о прошлом нет настоящего, и никогда не будет будущего – в этом уверены все присутствующие, которые продолжили разговор в беседе. Выразили своё мнение о необходимости встреч поколений, о повышении уровня патриотизма среди населения посредством его участия в данных мероприятиях и повышении интереса граждан к наиболее значимым событиям в истории Отечества и памятным датам, отражающим вклад советского народа в победу над фашизмом.

Все присутствующие возложили цветы к памятнику и сделали традиционные фотографии на память.

Специалист по социальной работе УСС Греф Лариса Геннадьевна.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
15
19
20
21
22
27
28
29
30
1
2
3
4
5