12 октября 2022 в 08:57

Любая душа празднику рада

Ежегодно, соблюдая добрую традицию, творческие активисты  ГАУ «КЦСОН города Серова» поселка Сосьва приняли участие в Симеоновской ярмарке.

В старину в Верхотурском уезде любили проводить народные ярмарки. Ярмарки считалась праздником, а народная мудрость гласит: «Любая душа празднику рада!». Ярмарки в старину бывали разные: весенние, летние, осенние и зимние. Осенью, в сентябре, по традиции проводится Симеоновская ярмарка.

Традиционно, из года в год, участниками «Симеоновской ярмарки» становятся творческие коллективы и исполнители всех жанров народного творчества, торговые предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, ведущие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Красочные ярмарочные события проходят на месте бывшей деревни Раскат, на площадке у Храма в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших.

Вокальный ансамбль «Родные напевы» гармонично влился в  концертно-творческую программу фестиваля с участием творческих коллективов из разных уголков Свердловской области. Ярмарочные ряды и сельские подворья, выставка — продажа мастеров и ремесленников "Аллея мастеров", мастер — классы народных умельцев, Фестиваль ухи, Фестиваль "Верхотурская кадриль", различные интерактивные площадки и фотозоны никого не оставили равнодушными.

В старину на ярмарках не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили – так было и в этот раз, так будет и в следующий! Приобщиться к искусству, творческому труду, культурному наследию и почувствовать душевную атмосферу веселой ярмарки сосьвинцы планируют и на следующий год.

Артисты и зрители из посёлка Сосьва благодарят Администрацию Сосьвинского городского округа в лице Главы Макарова Геннадия Николаевича за предоставленный комфортабельный автобус.

Специалист по социальной работе Греф Лариса Геннадьевна.