12 октября 2022 в 16:05

Поездка на гору Колпаки

05 и 07 октября слушатели "Школы пожилого возраста" по направлению "Социальный туризм" под руководством специалиста по социальной работе ГАУ "КЦСОН города Серова" отправились в путешествие в Перский край.  Свой отзыв о поездке написала один из участников Туристической поездки -  Шилова Нина Николаевна.
 «Путешествие на гору «Колпаки».
05.10.2022 года мы ездили в Пермский край на гору «Колпаки». Сначала мы заехали в поселок Промысла, нас встретили работники клуба в русских народных костюмах. Провели экскурсию в историческое прошлое поселка с показом слайдов.
Затем нас пригласили в музей быта. Экспонаты музея собирали жители поселка, с любовью обустроили музей. В музее нам показали, как раньше пряли пряжу и ткали половики, загадали загадки про экспонаты музея. Еще они проводят мастер- классы по плетению мандал из ниток и шнурочков, а так же по работе на ткацком станке и за прялкой. Нам разрешили попробовать прясть шерсть, посидеть за ткацким станком. Затем мы слушали сказку - быль про девушку Дуняшу и алмазный родник.
После музея все отправились в сувенирную лавку, где смогли купить разные сувениры, сделанные руками жителей поселка и работников клуба. Я купила очень красивую кухонную прихватку. Спасибо работникам клуба за такой душевный прием! Очень приятно видеть с какой душой эти люди делают свою работу.
После клуба мы поехали на алмазный родничок. Умылись и попили вкуснейшей воды. Все, как в легенде про Дуняшу.
Далее нам предстоял подъем на гору «Колпаки». Поднимались мы с 2 остановками - очень крутой оказался подъем, а группа у нас «элегантного» возраста. Наконец мы увидели скалы, которые, и вправду, были похожи на колпаки великанов. Любовались видами со смотровой площадки, поднялись на скалу Чертов палец. Оказалось, лазать по скалам немного страшно, особенно тем, у кого скользкая обувь. Но полученный восторг от увиденного быстро стер все страхи. Все фотографировались на этой высокой скале, фотографировали окружающие виды и радовались, что приехали на эту замечательную гору, не испугались никаких трудностей.
Потом был горячий обед и мы, счастливые и довольные, отправились домой, решив, обязательно поехать в новый поход с Комплексным центром социального обслуживания населения города Серова и клубом « Шагая по Уралу».