23 августа 2022 в 15:34

У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды… именно с таким девизом 10 августа отправилась группа граждан пожилого возраста покорять вершины Уральских гор. Уже второй год подряд «Комплексный центр социального обслуживания населения города Серова» организует туристические походы в места еще неизведанные нами. В этом году выбор пал на  старое русло реки Сосьва на севере Свердловской области, где расположено несколько живописных скал с пещерами. Нашим путеводителем стала руководитель туристического клуба «Шагая по Уралу» Оксана Гущина. Вместе с ней мы смогли не только посетить интересные места, но и узнать историю появления пещер и скал.

Скала Тренькинская расположена в 2 километрах к востоку от трассы на Ивдель. Высота скалы 18 метров, протяженность около 100 метров.  Поднявшись наверх, перед нами открылась  во всей своей красе величественная гора Денежкин камень, расположенная в одноименном заповеднике.

Дождь не давал нам скучать. Переодевшись в дождевики мы отправились дальше. Но прежде, немного не доходя до Чертова городища, мы поднялись на скалу Святилищная, стоящая на берегу озерка - старицы Сосьвы. Название неслучайно. Здесь открыт археологический памятник «Черемухово II» - святилище (неолит-средневековье) и место металлообработки (ранний железный век, средневековье). Найдены фигурки идолов из металла, наконечники стрел, орудия. Вид со скалы заворожил всех участников экспедиции.

Дойдя до пещер Чертово городище в пещеру Ледяная , где даже летом не тает лед. Здесь образуются красивые ледяные сталагмиты и прочие живописные образования из льда.

Осмотрев все достопримечательности, уставшие, мокрые, но счастливые мы отправились готовить горячий обед. Обед на свежем воздухе оказался самым вкусным.

Пока мы ехали в обратную сторону дружно обсуждали, куда мы отправимся в следующем году.