23 июня 2022 в 09:47

Я внук того солдата

22 июня - День памяти и скорби — самая трагичная дата в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война, принесшая горе и утрату в каждый дом нашей огромной Родины. За мир и покой на Земле наш народ заплатил высочайшую цену. В каждой семье есть свой скорбный список, оставленный войной. Мы не вправе забыть, что это наши деды и прадеды освободили мир от фашизма. На их долю выпали тяжелейшие испытания. 27 миллионов погибших, разрушенные города, покалеченные судьбы.

«Меняются поколения, уходят от нас ветераны, но память вновь и вновь собирает нас» - с такими словами специалист по социальной работе УСС ГАУ «КЦСОН города Серова» в посёлке Сосьва Греф Лариса Геннадьевна обратилась к участникам турнира поколений по шашкам «Я внук того солдата»,  посвящённый Дню памяти и скорби, 81-летию начала Великой Отечественной войны.

В турнире приняли участие четыре поколения восьми команд: «СОЛНЫШКО» «ЮНАРМИЯ» Центра военно-патриотического воспитания школьников Сосьвинского городского округа МБОУ СОШ № 1 им. Героя РФ РОМАНОВА В.В., «МОЛОДЁЖКА»  ГА ПОУ "Серовский техникум сферы обслуживания и питания" филиал п. Сосьва, «ПАТРИОТЫ» ФКУ ЛИУ – 23 ГУФСИН России по Свердловской области, «ВЕТЕРАНЫ» Совет ветеранов Сосьвинского городского округа, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сосьвинского местного отделения ВПП «Единая Россия», «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» и «АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН»  ГАУ «КЦСОН города Серова».

По правилам турнира каждый участник провёл три игры, после чего набравшие наибольшее количество баллов сразились в личном первенстве.

Патриотично и душевно выглядели не только крепкие рукопожатия перед началом партии, но и возрастной контраст. В одной из партии встретились 89 летний Борис Александрович Пивень – Дитя войны и 9 летний Савелий Жиделев, житель Екатеринбурга. Смышленый мальчикуступил мудрости Бориса Александровича, который отметил у соперника упорство и особую тактику – «не сдаваться, идти любой ценой к Победе!»

Участник команды «ЮНАРМИЯ»  Анастасия Вологжанина вспомнила, что четыре года назад она уже встречалась с Мариной Александровной Шухалевич из команды «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  на школьном турнире по шашкам.

Участник команды «ВЕТЕРАНЫ» Людмила Васильевна Греф узнала в сопернике из команды «ПАТРИОТЫ» своего воспитанника детского сада Титова Дениса. Сыгранная партия закончилась победой воспитанника.

Деловая атмосфера, соперничество и сопереживание – и как итог, для лучших – Победа, а проигравших нет, потому что помним и знаем какой ценой достался этот мир – хрупкий и драгоценный.

Активисты ВПП «Единая Россия» Депутат Думы Телевной Владимир Викторович и председатель Совета ветеранов Сосьвинского городского округа Греф Людмила Васильевна поблагодарили организатора и участников турнира поколений,  вручили участникам сладкие призы.

Хочется отметить, что подобные встречи укрепляют не только социальные и партнёрские связи между учреждениями, но и правильно прививают ценности у подрастающего поколения: заботиться, уважать  и помнить!

Итоги турнира поколений по шашкам «Я внук того солдата»:

1 место – команда «ПАТРИОТЫ» ФКУ ЛИУ – 23 ГУФСИН России по Свердловской области (Кутькин Павел, Абрамов Андрей, Титов Денис)

2 место – команда «ЮНАРМИЯ» Центра военно-патриотического воспитания школьников Сосьвинского городского округа МБОУ СОШ № 1 им. Героя РФ РОМАНОВА В.В. (Сушков Кирилл, Вологжанина Анастасия, Горбунов Максим).

2 место – команда «ВЕТЕРАНЫ» Совет ветеранов Сосьвинского городского округа (Греф Людмила, Калякин Вячеслав, Пивень Борис)

Победители личного первенства:

Кутькин Павел – команда «ПАТРИОТЫ» ЛИУ - 23

Печникова Людмила – команда «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ» ГАУ «КЦСОН города Серова».

Горбунов Максим –  команда «ЮНАРМИЯ» Центра военно-патриотического воспитания школьников Сосьвинского городского округа МБОУ СОШ № 1 им. Героя РФ РОМАНОВА В.В.

Нам нужен мир,

Тебе и мне

И всем на свете детям!

И должен мирным

Быть рассвет,

Который завтра встретим!

Нам нужен мир!

Трава в росе,

Улыбчивое детство.

Нам нужен мир,

Прекрасный мир,

Полученный в наследство!

Специалист по социальной работе Греф Лариса Геннадьевна.